Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Аптека №1: 8-498-732-80-62
Аптека №2: 8-495-500-19-49
Перезвонить мне
Предварительный заказ0
Главная / Новости / Черника – на помощь зрению.

Черника – на помощь зрению.

Черника – на помощь зрению.
16.08.2017


Все хорошо знают ягоду чернику. Это лесное лакомство многие любят и в виде варенья, и в компотах и просто так «сырьем». Еще в детстве нам говорили: «ешь чернику – она полезна для зрения». Так ли это? Действительно ли черника помогает восстановить зрение? И есть ли у нее другие лечебные свойства?

Черника обыкновенная (лат. Vaccinium myrtillus) – лекарственное растение семейства Вересковых. В лечебных целях применяются плоды, листья и побеги растения.
Ягоды черники содержат дубильные вещества, органические кислоты (лимонная, яблочная, молочная и др.), до 30% сахара, аскорбиновую кислоту, каротин, витамины группы В. А также микроэлементы натрий, калий, кальций, магний, фосфор, железо и марганец. Полифенольные соединения – антоцианы и катехины.
В листьях черники найдены дубильные вещества, сахар, арбутин, органические кислоты, минеральные вещества (калий, натрий, магний, кальций, железо, сера, фосфор, хлор, йод). Важен в биологическом отношении гликозид - неомиртиллин (2%). Неомиртиллин обладает свойством понижать уровень сахара в крови.
Ягоды и листья черники традиционно применялись в народной медицине. Черника так же нашла применение и в официальной медицине. Настой ягод используют как мягкое вяжущее средство при острых и хронических расстройствах желудка и кишечника, особенно у детей, а также при энтероколитах у взрослых.
Содержащиеся в ягодах вещества полифенолы способствуют улучшению сумеречного зрения. Исследования офтальмологических лабораторий подтвердили, что антоцианы ягод черники улучшают кровоток и соответственно питание сетчатки глаза. Тем самым способствуя увеличению поля зрения и уменьшению усталости глаз, особенно при работе в искусственном освещении. Содержащийся в чернике полифенол зеаксантин увеличивает плотность пигментов сетчатки глаза и защищает от развития возрастной макулодистрофии (ВМД). Так же некоторые исследования показывают влияние зеаксантина на сохранение прозрачности хрусталика глаза, что является препятствием для развития катаракты.
Настой листьев черники имеет доказанный эффект снижения уровня сахара в крови и рекомендуется людям, страдающим диабетом.

Какие препараты из черники существуют и в чем их преимущества?

• Ягоды черники можно приобрести в сухом виде и употреблять их в виде настоя.
• Листья и побеги черники входят в лекарственный сбор «Арфазетин-Э». Настой сбора оказывает гипогликемическое действие, снижает уровень сахара в крови.

 Многие фармацевтические препараты содержат экстракты черники или отдельно выделенные вещества. Такая форма способствует получению однократно гораздо большей чем в ягодах дозировки полезных веществ и соответственно улучшению терапевтического эффекта.

• Миртикам – гомеопатический сироп и таблетки. Применяются при дистрофии сетчатки глаза, ухудшении зрения у пожилых л
юдей или у людей, страдающих профессиональным перенапряжением глаз.

АМД экстра.jpg
  • Стрикс - стимулирует регенерацию родопсина – зрительного пигмента глаза, тем самым способствуя повышению остроты зрения, улучшает адаптацию к темноте и пониженной освещенности.


Ортомол АМД Экстра – содержит полифенольное соединение черники – зеаксантин. Ортомол АМД Экстра применяется для профилактики и в терапии возрастной макулодистрофии (ВМД). ВМД приводит к потере остроты зрения и выпадению центральных участков зрения (слепое пятно).

Назад к списку новостей